';

Al Castello di Prata Sannita trionfa la cultura con l’edizione 2016 del Premio “L’Iguana”

ombra - Copia (1) (1)Se la Cerimonia di Premiazione è la parte ufficiale de “L’Iguana Castello di Prata Sannita, che l’ultima domenica di giugno accoglie  cultori di poesia, narrativa, musica, saggistica, video, fotografia, da ogni regione d’Italia, è dal sabato precedente la premiazione che questo Concorso  conferma e fortifica i suoi cardini tutti  impostati sulla riaffermazione ineludibile della Cultura.

Un’erranza di intellettuali e di artisti giunge da ogni dove al Castello di Prata che pare attenda come in un abbraccio questi ritorni e questa attenzione rivolta ai Saperi e alle Conoscenze interpretati e proposti con più linguaggi espressivi.

La Sala dei Templari, l’ingresso umbratile e accogliente dopo la salita verso il Maniero fatta percorrendo scaloni di pietre lisce, delineati da arbusti, piante rigogliose e capperi in delicata fioritura, il giardino interno e ogni angolo curato e custodito sono luoghi che fanno un tutt’uno con il senso stesso di questa occasione ideata per omaggiare l’Ortese, a cui è dedicato il Premio, e il messaggio di forte profondità che ha sempre accompagnato la sua produzione letteraria definita di respiro europeo.

Per entrare nello spirito del Premio e capirne il vasto interesse che esso muove è necessario porre l’attenzione su premi, premiati e segnalati tenendo conto e immaginando la speciale atmosfera che si crea e si vive proprio il giorno conclusivo nella Cerimonia, una festa in toto per la Cultura sottolineata da interventi, da interpretazioni musicali, canore  e teatrali di spicco .

IMG_6533 (1)

PREMIO L’IGUANA  Omaggio a Anna Maria Ortese – Castello di Prata Sannita- Terza Edizione- 2016

Ideazione di Lucia Daga-Esther Basile-Maria Stella Rossi
Istituto Italiano per gli Studi Filosofici
Associazione Culturale Eleonora Pimentel
Amministrazione comunale di Prata Sannita

Finalisti e Premiati:
SEZIONE POESIA:
Presiedono Elio Pecora-Roberto Deidier
Commissione : Lucia Stefanelli-Beatrice Tassara-Bruno Galluccio-Adriana La Volpe-Esther Basile-Cinzia Dolci-Rita Felerico
Poesia Edita Vera D’Atri –Il Fortino ed. Terra d’Ulivi
Poesia Inedita-Maria Marmo
Menzione Paola Caracciolo
Menzione Maria Ausilia Di Falco
SEZIONE NARRATIVA:
Presiedono Gabriella Fiori-Marosia Castaldi
Commissione: Gioconda Marinelli-Maria Ester Mastrogiovanni-Maria Rosaria Selo-Maria Rosaria Rubulotta-Ester Basile-Maria Gaita-Maria Stella Rossi
1 Premio Fania Cavaliere- Il NOVECENTO DI FANNY KAUFMANN ed.Passigli
2 premio ex aequo Adriana Assini Un caffè per ROBESPIERRE ed. Scrittura e Scritture
3 Ex aequo Serena Venditto ” C’è una casa nel bosco”-Vitagliano” Il viaggiatore Perfetto-Rizzo “Immobili Ombre”tutti editi Homo Scrivens
Menzione Rosalia Catapano- “Spazi Inclusi”
Menzione Alfredo Carosella-La finestra sulla riva del mondo- ed.Kairos
SEZIONE SAGGISTICA:
Presidenti e Commissione Gerardo Marotta- S. B. BoghosZekiyan- Margherita Pieracci Harwell – Arturo Martorelli
1 Posto On. Vittoria Franco Responsabilità ed. Donzelli
2 Posto Francesca Patton “Dalla Nausea alla Indifferenza” ed. Ancora
3 Posto Angela Matassa “Favole e Leggende della Campania”ed. Homo Scrivens ex aequo con Simone Maria Da CONCEICAO “Il viaggio di Joana” Editore Graus
SEZIONE FOTO:
Presidenti e Commissione Maria Rosaria Rubulotta – Luisa Festa-Vittorio Scuncio
1 Grazia Morace
2 Marcella Cicchino
3 Carmine Picone
Menzione Pina De Luca
SEZIONE VIDEO:
Presidente Alfredo Baldi
Commissione Antonio Picariello-Maria Rosaria Rubulotta-Carlo Damasco-Vittorio Scuncio-
Grazia Morace
1 Posto
Rossana Maccario- Rassegna Corto di Donne –Pozzuoli
Menzione –Giustina Laurenzi- “Un giorno con le ali”
Musica
Presiedono e Commissione Nicola Rando-Susanna Canessa-Walter Santoro
1 Premio Lino Blandizzi con il cd Da noi in Italia
2 Premio Mario Sasso con il brano L’Europa
Premio della Critica a Marcello Appignani
Menzione speciale a Walter Santoro – fuori concorso
Premio fuori Concorso al Video Eroi silenziosi, eroi ogni giorno di Tiziana Bianchi
e al Video di Laura Valente “Omaggio a Caruso”
Premio alla Carriera Teatrale a MILENA VUKOTIC
Menzione fuori concorso a Lucia Stefanelli Cervelli – scrittrice
Menzioni agli Editori Aldo Putignano e Elio Scarciglia
Premio fuori Concorso al Libro di Esther Basile- Pasolini Indomito Corsaro -ed. Homo Scrivens
Premio Fuori Concorso per le Foto sui luoghi pasoliniani a Maria Rosaria Rubulotta
Menzione al ceramista e pittore Simone Zaccarella
Menzione al ceramista Santillo Martinelli


Dalla stessa categoria

Lascia un commento